Nominations Televisione 2009
Miglior doppiaggio generale
“GSG 9 - Squadra d'assalto” Steel/Retequattro
Doppiaggio: Multimedia Network
Direzione del doppiaggio: Enzo Bruno
“Six Degrees - Sei gradi di separazione” Rai 4
Doppiaggio: Sefit-CDC
Direzione del doppiaggio: Alessandro Rossi
“Veritas: The Quest” Rai 4
Doppiaggio: Bivision, presso Stabilimento Direzione Radiofonia Rai
Direzione del doppiaggio: Marco Sonetti
Miglior voce maschile
“Chuck” Italia 1
Nanni Baldini
per il doppiaggio di Charles “Chuck” Bartowsky (Zachary Levi)
“NCIS - Unità anticrimine” Raidue
Angelo Maggi
per il doppiaggio di Leroy Jethro Gibbs (Mark Harmon)
“The Unit” Rete 4/FX
Massimo Corvo
per il doppiaggio di Jonas Blane (Dennis Haysbert)
Miglior voce femminile
“Élodie Bradford” La7
Patrizia Mottola
per il doppiaggio di Élodie Bradford (Armelle Deutsch)
“Squadra Speciale Lipsia” Raidue
Francesca Fiorentini
per il doppiaggio di Ina Zimmermann (Melanie Marschke)
“True Blood” Fox
Federica De Bortoli
per il doppiaggio di Sookie Stackhouse (Anna Paquin)
Miglior voce non protagonista
“Damages” AXN/Canale 5
Sergio Graziani
per il doppiaggio di 'Zio Pete' McKee (Tom Aldredge)
“Reaper - In missione per il diavolo” Fox/MTV
Fabrizio Vidale
per il doppiaggio di Bert 'Sock' Wysocki (Tyler Labine)
Nomination Cinema 2009
Doppiaggio Generale
The Millionaire
Doppiaggio: First Line Service Srl Direzione del doppiaggio: Ludovica Modugno
Giù al Nord
Doppiaggio: Technicolor Spa
Direzione del doppiaggio: Francesco Vairano
Il curioso caso di Benjamin Button
Doppiaggio: Sefit-Cdc
Direzione del doppiaggio: Filippo Ottoni
Miglior voce maschile
Frost/Nixon - Il duello
Luciano De Ambrosis
per il doppiaggio di Frank Langella
Gran Torino
Michele Kalamera
per il doppiaggio di Clint Eastwood
The Wrestler
Francesco Pannofino
per il doppiaggio di Mickey Rourke
Miglior voce femminile
Changeling
Claudia Catani
per il doppiaggio di Angelina Jolie
Rachel sta per sposarsi
Tiziana Avarista
per il doppiaggio di Anne Hathaway
Ti amerò per sempre
Laura Boccanera
per il doppiaggio di Kristin Scott Thomas
Voce non protagonista
Changeling
Luca Biagini
per il doppiaggio di John Malkovich
Burn After Reading
Antonella Giannini
per il doppiaggio di Frances McDormand
Tropic Thunder
Angelo Maggi
per il doppiaggio di Robert Downey Jr.
Targa alla Carriera
Gualtiero De Angelis: MICHELE KALAMERA
Premio Renato Castellani: BELO HORIZONTE
|